Гобой, флейта и фортепиано
15 октября, в среду, в 19.00 Санкт-Петербургский Дом музыки под руководством Народного артиста России Сергея Ролдугина приглашает в Зеркальный зал дворца Белосельских-Белозерских (Невский пр., 41) на концерт цикла «Молодые исполнители России». В программе с Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром выступят лауреаты международных конкурсов: гобоистка Маргарита Андреева, флейтистка Софья Жилина и пианист Александр Мартьянов. Прозвучат: Концерт для гобоя, струнных и бассо континуо Вивальди, Первый концерт для флейты с оркестром Моцарта и Второй концерт для фортепиано с оркестром Шопена. Дирижер – Заслуженный артист России Александр Титов.
Имя Антонио Лучо Вивальди — венецианского композитора, скрипача, педагога, дирижёра известно в мире музыки, как крупнейшего мастера ансамблево-оркестрового концерта, получившего название «кончерто гроссо», а также как автора более 40 опер. Наибольшую известность композитору принесла серия из 4-х скрипичных концертов «Времена года». В полной мере искусство Вивальди было открыто лишь в ХХ веке, хотя его влияние на европейскую музыку, в частности, в жанрах концерта и сонаты, испытали многие музыканты, в том числе – великий И.С. Бах. Вивальди создал концерты практически для всех инструментов, демонстрируя прекрасное знание их виртуозных возможностей и открывая в них новые технические и колористические эффекты. Композитором написано более 20-ти концертов для гобоя, не считая концертов для 2-х гобоев, а также других сочинений для данного инструмента. Один из самых популярных у автора Концерт фа мажор RV 457 представляет собой авторскую транскрипцию написанного ранее фаготового концерта RV 485, в ней Вивальди детально прописал возможности звучания гобоя как солирующего инструмента. Сочинение традиционно представляет собой трехчастный цикл, где остроумная первая часть сменяется лаконичным лирическим Andante, переходящим в завершающий композицию быстрый финал.
В одном из писем отцу Моцарт признавался: «… Как Вы знаете, я тупею, если мне приходится все время писать для некоего инструмента (который я терпеть не могу)…». Речь шла о флейте. Но его, пусть и немногочисленные, сочинения для этого инструмента обнаруживают глубокое понимание природы флейты и ее уникальных возможностей. Уже в Первом флейтовом концерте композитор невероятно ярко раскрыл выразительные и технические возможности инструмента. Произведение написано в традиционной трехчастной форме и в самой светлой, солнечной тональности – соль мажор. Музыка возвышенно прекрасна, наполнена вдохновением юности и романтическими чувствами. Концерт создавался в период, когда Моцарт жил в Мангейме, в 1777 – 1778 годах. Тогда он познакомился с флейтистом придворного оркестра Иоганном Баптистом Вендлингом, чье искусство и вдохновило его на создание сочинений для солирующей флейты. В Мангейме Моцарт также написал Andante для флейты с оркестром до мажор. Изначально, по одной из версий, Andante было медленной частью Первого флейтового концерта, который писался под заказ. Заказчику, флейтисту-любителю Фердинанду Де Жану, эта часть показалась слишком сложной, и он попросил ее заменить. Впоследствии Andante для флейты было опубликовано как самостоятельное произведение.
Концерт для фортепиано с оркестром № 2 считается одним из самых блистательных инструментальных концертов эпохи романтизма. Премьера Концерта состоялась на Родине Шопена, в Варшаве 17 марта 1830 года, партию фортепиано исполнил сам автор. Гениальное мастерство совсем еще молодого композитора и солиста проявилось в ярком воплощении возможностей виртуозно-концертного пианизма. В сопоставлении двух пластов звучания — фортепианного и оркестрового несомненный приоритет имеет солирующий инструмент. Ему поручено экспонирование тем, их активное развитие; его импровизационная свобода, особенно ярко проявляющаяся в каденциях, словно обретает в оркестре поддержку, темброво обогащающую звучание фортепиано. Три традиционные части (I. Maestoso. II. Larghetto. III. Allegro vivace), сохраняя внешне черты классического цикла, в действительности обозначают путь преодоления сложившихся форм. Поразительной красоты мелодии, в которых отчетливо слышны напевы родной Польши, новаторское звучание гармонии, сложное фактурное письмо — и над всем этим бесконечный полет юношеской фантазии, которую оказалось возможным выразить в звуках. Концерт сразу завоевал признание современников, а Ф. Лист говорил, что в нём «есть места поразительного величия».
15 октября 2025 г. Начало концерта в 19.00.
Санкт-Петербург. Невский пр., 41. Дворец Белосельских-Белозерских
Стоимость билетов: 400 – 500 руб.
Телефон кассы: +7 (812) 315-52-36
Аудитория: 6+
Бесплатные билеты для музыкальных школ
«Молодые исполнители России» - серия концертных выступлений молодых музыкантов с сольными программами или в сопровождении симфонического оркестра в рамках проекта «Высшие исполнительские курсы». Программа концертов и солисты определяются в результате Всероссийского отбора за месяц до концерта. В программе концертов известные сочинения классиков – серьезное испытание для солиста и настоящий подарок для взыскательного слушателя, дающий возможность почувствовать себя членом жюри конкурса международного класса.
«Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.
Подробная информация на сайте: www.spdm.ru по телефону: (812) 702-60-96