25
декабря
Четверг
19:00
2025
Стоимость билетов:
700 - 1000 руб.
Купить билет
Аудитория: 12+
Адрес зала:
Россия, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.122
Схема проездаСайт залаТелефон кассы:
+7 (812) 400-1-400
Афиша концерта:
Концерт Санкт-Петербургского Дома музыки
сольный концерт
Рождественский концерт
I отделение

к 255-летию композитора
Л. ван Бетховен (1770-1827).
Соната №9 «Крейцерова»
для скрипки и фортепиано ля мажор op.47

II отделение

Г. Венявский (1835-1880).
Блестящая фантазия на темы из оперы Ш. Гуно «Фауст»
для скрипки и фортепиано op.20

П. Чайковский (1840-1893).
«Размышление» из цикла «Воспоминания о дорогом месте»
для скрипки и фортепиано op.42 

И. Фролов (1937-2013).
Концертная фантазия на темы из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс»

Солист – Заслуженный артист России
Павел Милюков (скрипка)
Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Александр Ключко

Пресс-релиз
 
IN ENGLISH

 

О программе концерта

В богатейшем наследии немецкого композитора, представителя венской классической школы Людвига ван Бетховена произведения для скрипки занимают весьма значительное место. Среди них выделяются 10 сонат для скрипки и фортепиано, большая часть которых относится к раннему периоду творчества музыканта (1795-1802 годы). Обращаясь к жанру классической инструментальной сонаты, Бетховен проявляет неистощимую фантазию и изобретательность. Он стремится расширить традиционную форму, в результате сонатный цикл, приобретая масштабность и значительность, приближается к симфоническому. Одним из самых известных скрипичных сочинений Бетховена стала Соната № 9 Ля мажор, созданная в 1803 году и посвященная французскому скрипачу Родольфо Крейцеру. Бетховен отмечал: «Крейцер — хороший, милый человек, доставивший мне много удовольствия во время своего пребывания в Вене. Его естественность и отсутствие претензий мне милее, чем лишенный внутреннего содержания внешний лоск большинства виртуозов». Необычность ситуации заключалась в том, что Крейцер никогда не играл этого бетховенского сочинения, но название «Крейцерова соната» за ним сохранилось. Композитор, создавая классическую трехчастную сонату для скрипки и фортепиано, избирает трудный путь соединения инструментов: здесь фортепиано не является лишь аккомпанирующим для скрипки, инструменты равноправны и на протяжении всего сочинения ведут свой драматический диалог.
Облик «Крейцеровой сонаты» получил необычное развитие в одноименной повести Л.Н. Толстого. Известный русский музыкант Н.Г. Рубинштейн вспоминал: «Однажды граф Толстой обратился ко мне с вопросом: какое из ансамблевых произведений для скрипки и фортепиано является, по моему мнению, самым значительным. Я тотчас ответил: думаю, что соната Бетховена, ор. 47, так называемая “Крейцерова соната”». Она и определила суть сочинения Толстого, хотя описание бетховенской сонаты в повести не вполне соответствует ее действительному звучанию. Своеобразным продолжением образа бетховенской сонаты стал Струнный квартет № 1 чешского композитора Леоша Яначека, написанный в 1923 году уже по повести Л.Н. Толстого.

Опера «Фауст» известного французского композитора Шарля Гуно была написана в 1859 году, и со временем она стала одной из самых знаменитых в мировом репертуаре. Яркие, выразительные темы оперы привлекали внимание многих музыкантов, создававших на их основе уже собственные, как правило, виртуозные концертные сочинения. Большое признание среди них завоевала  Блестящая фантазия для скрипки и фортепиано выдающегося польского скрипача и композитора Генрика Венявского, написанная в 1865 году. Для своего сочинения композитор избирает несколько контрастных тем, в том числе «демонические» куплеты Мефистофеля, знаменитый изящный вальс, несколько лирических мелодий, передающих суть событий, и выстраивает на их основе структурно четко оформленную музыкальную композицию. В красочной, колористически богатой Фантазии сочетаются глубина содержания и блестящая концертность, поэтичность высказывания и эффектность звучания; она позволяет по-новому услышать хорошо знакомые мелодии, передающие характер творения Ш. Гуно.

Скрипичная пьеса П. И. Чайковского «Размышление» (ор. 42 № 1) первая в цикле из трёх пьес для скрипки и фортепиано «Воспоминание о дорогом месте», написанном летом 1878 года. «Дорогим местом» для композитора стало Браилово — украинское имение Надежды Филаретовны фон Мекк, где гостил Чайковский. «Размышление» («Meditation») первоначально предназначалась композитором в качестве второй части Скрипичного концерта, позднее замененной «Канцонеттой». Элегичность высказывания, благородство звучания, отличающее медленные пьесы Чайковского, проявляются и здесь, в полной мере раскрывая программный замысел автора.

Игорь Александрович Фролов — известный российский скрипач, ученик Д. Ф. Ойстраха, лауреат многих Международных конкурсов, профессор Московской консерватории. Написанная им Концертная фантазия на темы из знаменитой оперы американского композитора Дж. Гершвина «Порги и Бесс» для скрипки и фортепиано завоевала популярность у слушателей: выразительные негритянские мелодии оперы обретают в концертной обработке новое звучание.

Проф. З.М. Гусейнова

Правила посещения концерта

1. Обязательно оставлять верхнюю одежду в гардеробе.

2. Обязательно оставлять объемные сумки, рюкзаки, портфели, шуршащие пакеты в гардеробе. Запрещено проносить с собой:аудио- , видео-, фотоаппаратуру, еду и напитки, музыкальные инструменты. В гардеробе есть камеры хранения, в которых можно оставить сумки и небольшие музыкальные инструменты. Крупные музыкальные инструменты в футлярах заносятся в гардероб.

3. Обязательно иметь при себе сменную обувь (в гардеробе имеются специальные мешки для уличной обуви) либо надеть на уличную обувь бахилы, бесплатно выдающиеся на входе.

4. Воздержаться от ношения обуви (в том числе в сменной) с каблуками - шпильками и металлическими набойками. На такую обувь необходимо надеть войлочные тапочки, которые выдаются при входе.

5. Дети до 12 лет не допускаются.

6. Для посетителей работает буфет. В зале и в фойе запрещается употреблять пищу и напитки, как принесённые с собой, так и приобретенные в буфете.

7. На время концерта необходимо выключить мобильные телефоны.

8. Запрещено курить в здании и на территории парадного двора Санкт-Петербургского Дома музыки. Место для курения - за оградой, на наб. реки Мойки.

9. Запрещено употребление спиртных напитков, применение наркотических или токсических веществ; нахождение в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

10. Запрещено проносить на территорию Санкт-Петербургского Дома музыки горючие, взрывоопасные и радиоактивные вещества.

Справки по телефону: (812) 702-60-96.

Кассы и билеты

Билеты можно приобрести в кассах:

Художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки,
Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин