«Музыка звезд». Моцарт – Рахманинов – Вайнберг
29 октября, в среду, в 19.00 Санкт-Петербургский Дом музыки под руководством Народного артиста России Сергея Ролдугина приглашает в Капеллу Петербурга (наб. реки Мойки, д.20) на концерт цикла «Музыка звезд». В сопровождении симфонического оркестра Капеллы выступят: Заслуженный артист России, пианист Мирослав Култышев, лауреат XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского, скрипач Равиль Ислямов и лауреат международных конкурсов, флейтист Петр Худоногов. В программе: Концерт №5 для скрипки с оркестром Моцарта, Концерт №3 для фортепиано с оркестром Рахманинова и Концерт №1 для флейты и струнного оркестра Вайнберга. Дирижер – победитель I Всероссийского музыкального конкурса Димитрис Ботинис.
«Композитор – это не забава, это вечный разговор, вечный поиск гармонии в людях и природе», – Мечислав Вайнберг видел в этом поиске «смысл и обязанность» своего творчества. Крупнейший отечественный композитор ХХ века, Вайнберг был автором симфонических, камерных, вокальных сочинений, музыки к кинофильмам, большое внимание уделял концертному жанру. Он создал концерты для скрипки, виолончели, флейты, трубы, кларнета. Первый концерт для флейты с оркестром был написан в 1961 году для выдающегося флейтиста Александра Корнеева и впервые исполнен Московским камерным оркестром под управлением Рудольфа Баршая. Произведение написано в духе неоклассицизма, очень изящное, легкое и прозрачное по фактуре.
В 1775 году 19-летний Моцарт сочинил пять скрипичных концертов. В то время он служил концертмейстером придворной капеллы в Зальцбурге и много выступал. Вероятно, концерты были написаны для собственного исполнения. Самый знаменитый Концерт №5 ля мажор стал подлинным шедевром моцартовского творчества в этом жанре. В сравнении с остальными, он наиболее внушителен по масштабу, сложен по форме и необычен: обращением к восточной музыке, отступлением от традиционного строения первой части, где солирующая скрипка вступает в диалог с оркестром; яркой чертой Концерта можно назвать и его театральность, связь с оперой. Его часто называют «Турецкий» из-за экзотического финала в «турецком стиле».
Третий фортепианный концерт ре минор был написан Рахманиновым в Ивановке в октябре 1909 года. А уже в ноябре этого года он гениально исполнил его на премьере с Нью-Йоркским симфоническим оркестром во время гастролей в США. Премьера в России состоялась весной 1910 года. В тематизме произведения центральное место занимает начальная тема первой части, в которой композитор передал интонации древнерусского знаменного распева: «Я хотел «спеть» мелодию на фортепиано, как ее поют певцы, - и найти подходящее, вернее, не заглушающее это «пение» оркестровое сопровождение». Солисту в этом произведении отведена особая роль – в кульминационных моментах на довольно длительных отрезках фортепианное «пение» звучит без поддержки оркестра.
Мирослав Култышев (фортепиано) – выпускник Санкт-Петербургской консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова, где окончил и аспирантуру (класс Заслуженного артиста России, профессора Александра Сандлера). С 2012 года преподает на кафедре специального фортепиано Санкт-Петербургской консерватории, с 2020 года - доцент. Заслуженный артист Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2025). Победитель Международного конкурса им. П.И. Чайковского (Москва, 2007). Победитель Международного конкурса пианистов Монте-Карло (Монако, 2012). Победитель II Международного фортепианного конкурса ClassicPiano (Дубай, ОАЭ, 2021). В 2005 году за достойный вклад в музыкальное искусство награжден немецким орденом Грифона, учрежденным в XIX веке. Участник программ Дома музыки с 2006 года.
Равиль Ислямов (скрипка), 23 года – выпускник Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского (класс Народного артиста РФ, профессора Александра Винницкого). Обладатель звания «Лучший выпускник 2024». С 2024 – ассистент-стажер в классе того же педагога. Обладатель Гран-При XII Международного конкурса скрипачей им. Л. ван Бетховена (Австрия, 2016). Победитель Молодёжных Дельфийских игр России (2016, 2018). «Лучший участник II тура» на XVI Международном конкурсе им. П.И.Чайковского (Москва, 2019). Лауреат II премии XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского (Москва, Санкт-Петербург, 2023). В настоящее время играет на скрипке Джузеппе Гварнери «дель Джезу» 1735 года, предоставленной Санкт-Петербургским Домом музыки. Участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки с 2017 года.
Пётр Худоногов (флейта), 26 лет – выпускник Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского (класс Заслуженного артиста РФ, профессора Анатолия Иванова). C 2023 года является ассистентом-стажером (2023-2024 гг. – класс Заслуженного артиста РФ, профессора Анатолия Иванова, с 2024 года – класс Заслуженного деятеля искусств, профессора Владимира Кудри). Победитель II Венского международного музыкального конкурса (Австрия, 2020). Обладатель Гран-при IV Международного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «Орфей» (Омск, 2021). Победитель Международного конкурса флейтистов Европейской музыкальной Академии в Варне (Болгария, 2021, 2022, 2023). Победитель I Международного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах имени И.И.Бобровского «Запад-Сибирь-Восток» (2022). Победитель (Золотая медаль) XXII Молодёжных Дельфийских игр России (Саратов, 2023). Лауреат I премии и обладатель Золотой медали XVII Молодёжных Дельфийских Игр государств-участников СНГ (Киргизия, Бишкек, 2023). Участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки с 2018 года.
29 октября 2025 г. Начало концерта в 19.00.
Санкт-Петербург. Наб. реки Мойки, 20. Капелла Санкт-Петербурга
Стоимость билетов: 400 – 800 руб.
Бесплатные билеты для музыкальных школ
Телефон кассы: +7 (812) 314-10-58
Аудитория: 6+
«Музыка звёзд» - цикл выступлений молодых звёзд России - солистов Санкт-Петербургского Дома музыки и Московской государственной филармонии на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга и в Зале им. Скрябина Северо-Кавказской Государственной филармонии им. Сафонова (Кисловодск). Ежегодно на каждой площадке проходит отдельный абонемент из 5 концертов, в программах которых с оркестром выступают 10 выдающихся молодых солистов России.
«Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.
Подробная информация на сайте: www.spdm.ru по телефону: (812) 702-60-96