«Музыка звезд». Юбилей Бетховена – «солнечный» Россини – Виолончельный концерт Мясковского
17 декабря, в среду, в 19.00 Санкт-Петербургский Дом музыки под руководством Народного артиста России Сергея Ролдугина приглашает в Капеллу Петербурга (наб. реки Мойки, д.20) на концерт цикла «Музыка звезд». В сопровождении симфонического оркестра Капеллы выступят лауреаты международных конкурсов: пианист Тимофей Владимиров, виолончелист Василий Степанов и кларнетист Никита Лютиков. В программе: Первый фортепианный концерт до мажор Бетховена, Интродукция, тема и вариации для кларнета с оркестром си-бемоль мажор Россини и Виолончельный концерт до минор Мясковского. Дирижер – Заслуженный артист России Алексей Васильев.
Программу вечера откроет Первый фортепианный концерт до мажор Бетховена. Он был закончен в 1797 году. К тому времени уже был завершен и исполнен его Концерт ми-бемоль мажор, который получил свой №2 из-за более позднего опубликования. Первый фортепианный создавался специально для гастролей в Праге и был там впервые исполнен автором в 1798 году. Фортепианные концерты Бетховена в свое время стали новым словом в истории жанра. По своей сути это «симфонии» для фортепиано с оркестром. По образному строю Первый фортепианный концерт имеет общие черты с Первой симфонией, созданной несколькими годами позднее. Концерт прозвучит к 255-летию со дня рождения композитора. Он был крещен 17 декабря 1770 года. Днем рождения принято считать 16 декабря, но документальных сведений об этом не сохранилось.
В итальянской музыке XIX века Джоаккино Россини по праву занимает центральное место. Его новаторские идеи оказали огромное влияние на развитие европейского оперного искусства. Он с поразительной легкостью и скоростью создавал свои шедевры. Виртуозный стиль автора самых известных комических опер безошибочно узнаваем в его произведениях и других жанров. Одно из сочинений в жанре вариаций для сольного инструмента создано в 1819 году – Интродукция, тема и вариации для кларнета с оркестром си-бемоль мажор. Солнечная, искрящаяся музыка и виртуозная сольная партия делают эту пьесу подлинным шедевром творчества Россини.
В обширном творческом наследии Николая Мясковского, одного из крупнейших симфонистов первой половины ХХ века, особое место занимает Концерт для виолончели с оркестром до минор. Работу над сочинением композитор начал в октябре 1944 и уже к декабрю того же года Концерт был закончен. Произведение состоит из двух частей – медленной и быстрой. Финал давался автору с трудом: «Вторую часть после долгой возни сделал, но недоволен виртуозной стороной». Заглавную партию композитор «оттачивал» совместно с виолончелистом Святославом Кнушевицким, прислушиваясь к советам выдающегося музыканта. Весной 1945 года Кнушевицкий впервые исполнил Концерт в Колонном зале Дома Союзов.
Василий Степанов (виолончель), 31 год – выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс Народной артистки СССР, профессора Натальи Шаховской, Заслуженного артиста России Бориса Андрианова), где в 2020 году окончил ассистентуру-стажировку (класс Заслуженного артиста РФ Бориса Андрианова). В 2018-2020 гг. проходил стажировку в Мадридской Высшей школе музыки им. Королевы Софии (класс профессора Янса Петера Майнца). Преподаёт в Российской академии музыки им. Гнесиных. Победитель Международного конкурса "Riga Classic Strings" (Латвия, 2018). Лауреат II премии III Всероссийского музыкального конкурса (Москва, 2022). Лауреат VI премии XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского (Москва, Санкт-Петербург, 2023). Участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки с 2012 года.
Никита Лютиков (кларнет), 34 года – выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова (класс профессора Андрея Казакова). Солист оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича. Победитель IV Международного конкурса духовых инструментов (Лонг-Айленд, Нью-Йорк, 2007). Лауреат Международного конкурса кларнетистов в Генте (Бельгия, 2015). Обладатель специального приза “Verdiana Prize” за лучшее исполнение пьесы А. Шора «Вердиана» на Международном конкурсе “Winds Classic International Festival” (Германия, 2016). Участник программ Дома музыки с 2008 года.
Тимофей Владимиров (фортепиано), 24 года – выпускник Московской государственной консерватории (класс Заслуженного артиста России, профессора Андрея Писарева). В настоящее время ассистент-стажёр в классе того же педагога. Обладатель Гран-при и специальной премии Национального филармонического оркестра России II Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева (2017). Лауреат I премии и специальной премии «За артистизм» V международного конкурса пианистов «Русский сезон в Екатеринбурге» (2018). Лауреат I премии и восьми специальных премий XIX Международного конкурса пианистов «Piano Campus» (Франция, 2020). Лауреат II премии IX Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко (Екатеринбург, 2025). Участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки с 2023 года.
17 декабря 2025 г. Начало концерта в 19.00.
Санкт-Петербург. Наб. реки Мойки, 20. Капелла Санкт-Петербурга
Стоимость билетов: 400 – 800 руб.
Бесплатные билеты для музыкальных школ
Доступна оплата «Пушкинской картой»
Телефон кассы: +7 (812) 314-10-58
Аудитория: 6+
«Музыка звёзд» - Цикл выступлений молодых звёзд России - солистов Санкт-Петербургского Дома музыки и Московской государственной филармонии на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга и в Зале им. Скрябина Северо-Кавказской Государственной филармонии им. Сафонова (Кисловодск). Ежегодно на каждой площадке проходит отдельный абонемент из 5 концертов, в программах которых с оркестром выступают 10 выдающихся молодых солистов России.
«Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.
Подробная информация на сайте: www.spdm.ru по телефону: (812) 702-60-96