Тенор
• Лауреат международного конкурса исполнителей старинного русского романса им. И. Юрьевой (Таллинн, 2005)
• Лауреат международного конкурса им. Ф. Легара (Словакия, 2010)
• Лауреат Всероссийского конкурса «Весна романса» (2011)
• Лауреат международного конкурса вокалистов «Гран-при Санкт-Петербурга» (2012)
• Лауреат специальной премии «За лучшее исполнение романса Де Фальи» Международного конкурса камерной музыки Елены Образцовой (2014)
В 2004 году окончил Балтийский институт иностранных языков и международного сотрудничества (школа-студия при Александринском театре) по специальности «актер театра и кино», в 2007 году – Балтийский институт экологии, политики и права по специальности «артист музыкального театра» (вокальный класс заслуженной артистки России И. Просаловской).
Принимал участие в мастер-классах Международной летней Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, Елены Образцовой, Джан Лука Пазолини, Грайра Ханеданьяна, Владимира Атлантова, Дмитрия Хворостовского, Франко Пальяцци, Мати Пальма.
В 2004-2006 гг. – солист Детского музыкального театра «Карамболь».
С 2006 года – солист Санкт-Петербургского театра Музыкальной комедии.
С 2007 года – актер Театра «Дом».
C 2011 года – солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.
Репертуар в Мариинском театре:
Чекалинский («Пиковая дама»)
Искра («Мазепа»)
Княжич Всеволод Юрьевич, Царевич Гвидон («Золотой петушок»)
Медведчик («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии»)
Второй крупье («Игрок»)
Анатоль Курагин («Война и мир»)
Отец Карди («Овод», концертное исполнение)
Поль Маш («Оранго»)
Дженаро («Маддалена»)
Жених Настеньки («Белые ночи»)
Тинка («Плащ»)
Кассио («Отелло»)
Ремендадо («Кармен»)
Хуан («Дон Кихот»)
Фредди Айнсфорд-Хилл («Моя прекрасная леди»)
В 2007 году выступил в юбилейных концертах к 125-летию Имре Кальмана на сцене Будапештского театра. В 2009 году исполнил партию Раджами в «Баядере» Имре Кальмана в Будапештском театре оперетты.
В 2009-2010 гг. выступал в международных гала-концертах оперетты на сцене Бухарестского национального театра оперетты Ion Dacian.
В 2011 году под управлением маэстро Питера Гута (Венский Штраус-фестиваль оркестр) выступил на сцене Кельнской Филармонии. В том же году исполнил партию Ленского на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми.
В 2013 году выступил в проекте «Песни военных лет» на сцене Минской Государственной Филармонии (Большой симфонический оркестр имени П.И Чайковского, дирижер Владимир Федосеев).
В 2014 году исполнил партию Поля Маша в опере-буфф Шостаковича «Оранго» на Хельсинском фестивале искусств и на фестивале стран Балтийского моря в Швеции (Стокгольм, дирижер Эса-Пекка Салонен).
Гастролировал во Франции, Германии, Финляндии, Швеции, Коста-Рике, Китае, Венгрии, Румынии, Словении, Эстонии, Латвии, Литве, Кыргызстане, Туркменистане, Украине, Белоруссии.
Личный сайт артиста www.alexandertrofimov.com