«Я – простой чешский музыкант... »
Антонин Дворжак (1841-1904)
Самостоятельный талант, образовавшийся
при неблагоприятных обстоятельствах
и победоносно вышедший из трудной борьбы.
Герман Ларош
Антонина Дворжака называют, наряду с Бедржихом Сметаной, одним из основоположников чешской музыкальной культуры, сформировавшим принципы национальной композиторской школы и определившим пути развития академического искусства своей страны. Выпускник Органной школы в Праге, Дворжак за короткое время приобрел известность как дирижер и композитор, автор произведений практически во всех музыкальных жанрах. Его профессиональное формирование проходило под непосредственным влиянием Иоганнеса Брамса, оказывавшего чешскому музыканту помощь и поддержку.
С первых же шагов определилась основная черта произведений А. Дворжака – ее ярко выраженная национальная принадлежность. Композитор не только активно использовал чешский фольклор; в своем творчестве он подчеркнул зна́чимость общеславянских черт музыки. Не случайно одним из самых популярных сочинений Дворжака стали две тетради его «Славянских танцев», а также появившиеся позднее «Славянские рапсодии», вокальные опусы «Из Букета славянских песен» и другие сочинения.
Обращение к общеславянской тематике обусловило создание произведений, основанных на моравских, польских, украинских и русских музыкальных элементах. В частности, Дворжаком в 1883 году были написаны «Русские песни», а в 1882 году – опера на русский исторический сюжет «Димитрий» (1882), центральной фигурой которой стал Самозванец. Опера содержит немало выразительных страниц, в хоровых сценах особенно заметно отражающих черты русской песенности.
В каждом из музыкальных жанров А. Дворжак проявил себя как новатор, а многие его сочинения обрели европейскую известность. Так в своих операх Дворжак зарекомендовал себя как замечательный драматург, его самая популярная опера «Русалка» (1900), написанная по мотивам народных легенд, раскрывает волшебный мир романтической героини в ее национальном обличие. Не меньшую известность принесло композитору и сочинение совершенно иного плана – духовная кантата «Stabat Mater» (1876). Появившееся под влиянием личных трагических событий, произведение за короткое время стало одним из самых известных не только в Чехии, но и Европе в целом. В 1894 году Дворжак с небывалым успехом дирижировал в Лондоне ее исполнением коллективом, включавшим хор в 840 человек и оркестр почти в 100 участников.
Осенью 1892 года А. Дворжак был приглашен в Соединенные Штаты Америки для работы в качестве дирижера и руководителя Нью-Йоркской консерватории. За сравнительно небольшой период Дворжак сумел сделать очень многое для развития академической музыки страны, ее профессионального образования. Одновременно композитор изучал музыку афроамериканцев, в частности, их духовные песни (спиричуэлс), ставшие основой одного из самых известных сочинений А. Дворжака – Симфонии № 9 «Из Нового Света» (1893). В Америке же было написано и другое известнейшее творение композитора – Виолончельный концерт си минор (1895).
Среди корреспондентов А. Дворжака представлены и русские музыканты. Особенно близок был чешскому композитору П. И. Чайковский, в частности, его «Евгений Онегин», о котором А. Дворжак писал автору: «Это чудесное сочинение, полное теплого чувства и поэзии, разработанное до деталей, коротко сказать; это музыка, манящая нас к себе и проникающая так глубоко в душу, что ее нельзя забыть». Именно Чайковский был инициатором приглашения А. Дворжака в Россию, чьи гастрольные выступления в 1890 году в качестве дирижера с исполнением собственных сочинений прошли с огромным успехом.
А. Дворжак писал: «Я – простой чешский музыкант, и, несмотря на то, что в большом музыкальном мире многое сделал, всегда останусь тем, чем я был – простым чешским музыкантом!»
Проф. З.М. Гусейнова