Шедевры мировой классики. Моцарт – Сен-Санс
15 октября, в четверг, в 18.30 Санкт-Петербургский Дом музыки под руководством Народного артиста России Сергея Ролдугина приглашает в Приморскую краевую филармонию (Владивосток, ул. Светланская, 15). В цикле «Музыкальная сборная России» с Тихоокеанским симфоническим оркестром выступят художественный руководитель Дома музыки, виолончелист Сергей Ролдугин и лауреат XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского, кларнетист Лев Журавский. В программе: Концерт для кларнета ля мажор и Симфония № 40 соль минор Моцарта и Первый виолончельный концерт ля минор Сен-Санса. Дирижер – Сергей Шебалин.
Летом 1788 года, примерно за два месяца, Моцарт написал три свои последние симфонии. «Возникли они не по заказу, без какого-либо конкретного повода, обращены только к вечности», – писал Альфред Эйнштейн в своей знаменитой монографии о Моцарте. Вторая из этой тройки – Симфония № 40 соль минор – одно из самых популярных сочинений композитора. Дата ее мировой премьеры неизвестна. Вероятнее всего, при жизни Моцарта она не исполнялась. Образный мир Симфонии – от светлой лирики до глубокого драматизма.
16 октября 1791 года в Праге знаменитый австрийский виртуоз Антон Штадлер впервые исполнил Концерт для кларнета ля мажор Моцарта – одно из последних сочинений, созданных композитором. По отзывам публики, голос инструмента звучал так, что ему «не могло противостоять ни одно сердце». В этом Концерте Моцарт соединил технические и выразительные возможности инструмента, используя практически весь звуковой диапазон, широкие интервальные скачки, арпеджированные пассажи; виртуозные возможности кларнета раскрываются не просто как демонстрация технического мастерства исполнителя, а как средство фактурного развития. Концерт входит в число самых популярных произведений в репертуаре кларнетистов.
«На долю Сен-Санса выпала весьма редкая честь – увидеть себя в положении классика еще при жизни», – писал Ромен Роллан. Среди многочисленных концертов Сен-Санса для фортепиано, скрипки и виолончели Первый виолончельный концерт ля минор является наиболее часто исполняемым. Он написан в 1872 году для бельгийского виолончелиста Огюста Толбека. Вместо традиционной трехчастной формы, в этом сочинении композитор использовал структуру одной непрерывной части, состоящей из трех разделов. Два бурных, страстных крайних раздела окружают удивительно легкий, похожий на танец, средний раздел. Концерт был впервые исполнен в январе 1873 года в Париже и сразу стал популярен благодаря новизне, виртуозности, яркой оркестровке и завораживающему мелодизму.
Сергей Ролдугин (виолончель) – Народный артист России, профессор. В 1975 году с отличием окончил Ленинградскую консерваторию в классе профессора Анатолия Никитина, у которого затем прошел ассистентуру-стажировку. Лауреат Международного конкурса виолончелистов «Пражская весна» (1980). С 1974 по 1984 год – артист Заслуженного коллектива России – Академического Симфонического оркестра Ленинградской Филармонии им. Д.Д. Шостаковича под управлением Евгения Мравинского. С 1984 по 2003 год – первый солист-концертмейстер группы виолончелей оркестра Мариинского театра. Профессор, в 2003-2004 – ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. С 2004 года занялся дирижерской деятельностью. Приглашенный дирижер Мариинского театра. Выступает с ведущими симфоническими оркестрами в России и за рубежом. С 2006 года Сергей Ролдугин является художественным руководителем созданного по его инициативе Санкт-Петербургского Дома музыки. В 2011 году за большой вклад в отечественное музыкальное искусство и подготовку музыкально-педагогических кадров награжден Орденом Почета. В 2016 году – орденом Александра Невского. В 2017 году – казахским Орденом «Достык» (Орден Дружбы) ІІ степени. В 2021 году – орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, в 2026 году – III степени. Выступает с концертами в России и Европе.
Лев Журавский (кларнет), 25 лет – выпускник Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова (класс доцента Григория Малиёва). В 2025 году окончил ассистентуру-стажировку (класс того же педагога). С 2025 года – студент Академии музыки Базеля (класс Франсуа Бенда). С 2019 года – солист оркестра Михайловского театра. Победитель IV Международного конкурса «Вебер-Кларнет» (Петрозаводск, 2021). Лауреат IV премии Международного конкурса исполнителей на духовых инструментах AEOLUS (Дюссельдорф, 2022). Лауреат III премии XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского (Москва, Санкт-Петербург, 2023). Лауреат III премии ARD International Music Competition (в составе "Nevsky Wind Quintet", 2024). Лауреат III премии ARD International Music Competition (Мюнхен, 2025). Лауреат II премии I Международного конкурса кларнетистов Чэнду (Китай, 2026). Участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки с 2017 года.
Приморская краевая филармония ведет свою историю с октября 1939 года. Несмотря на длительное существование учреждения, полноценный концертный зал она получила только в 1980 году. Роскошное здание филармонии расположено в сердце Владивостока, и его история тесно связана с культурными традициями города. В 1885 году один из крупнейших предпринимателей Дальнего Востока Иван Иванович Галецкий построил театральный зал на 350 мест, который получил известность как «театр мадам Галецкой» и стал первым культурным учреждением во Владивостоке. В 1899 году театр был уничтожен пожаром и в 1901-1903 годах на его месте было построено четырехэтажное каменное здание. С 1907 года здесь располагался Театральный зал. Впоследствии здание неоднократно перестраивалось. В разное время оно являло собой Оперный театр, Театр юного зрителя, Краевой драматический театр. В 1980 году здесь был открыт концертный зал Приморской краевой филармонии. Рядом с большим залом был оборудован малый – для камерных концертов и выступлений.
15 октября 2026 г. Начало концерта в 18.30
Владивосток, ул. Светланская, 15. Приморская краевая филармония
Стоимость билетов: 400 – 800 руб.
Доступна оплата «Пушкинской картой»
Телефон кассы: +7 (423) 226-40-22
Аудитория: 6+
«Музыкальная сборная России» – уникальный цикл концертов Санкт-Петербургского Дома музыки, в котором принимают участие молодые российские солисты – лауреаты недавних международных конкурсов, а также российские участники международного конкурса им. П.И. Чайковского перед конкурсными выступлениями. Концерты проходят в российских филармониях как собственными циклами и абонементами, так и отдельными выступлениями. В течение сезона концерты проекта проходят также в Калининграде, Нижнем Новгороде, Туле, Воронеже, Сочи, Ялте, Кирове, Петербурге, Москве – в творческом сотрудничестве с разными концертными площадками и коллективами.
Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.
Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.
Информация: www.spdm.ru +7 (812) 702-60-96